1 13 отзывов
   подробнее
2 14 отзывов
   подробнее
3 12 отзывов
   подробнее
4 13 отзывов
   подробнее
5 10 отзывов
   подробнее
1 8 отзывов
   подробнее
2 9 отзывов
   подробнее
3 8 отзывов
   подробнее
4 7 отзывов
   подробнее
5 10 отзывов
   подробнее
1 9 отзывов
   подробнее
2 10 отзывов
   подробнее
3 8 отзывов
   подробнее
4 8 отзывов
   подробнее
5 8 отзывов
   подробнее

Доверительное управление: доверять или управлять?

"Финансы от А до Я" 09.09.2022

Не имея опыта совершения торговых сделок на валютном рынке Форекс, довольно популярным становится сервис Доверительного управления, предполагающий работу профессионалов с финансами новичка. Поговорим о преимуществах и недостатках ДУ сегодня.

Для того чтобы начать зарабатывать на внебиржевом валютном рынке Форекс вовсе не обязательно обладать навыками совершения спекулятивных операций. Теоретическое представление о том, что собой предоставляет рынок Форекс, кто такие трейдеры и форекс брокеры, несомненно, важно. Вот только без практики вряд ли стоит рассчитывать на финансовые результаты.

Другое дело профессионалы, которые годами осваивали азы торговли на финансовом рынке и довели свою стратегию до совершенства. Отдать такому асу в работу сбережения можно с целью получения прибыли.

Но давайте разбираться, каковы преимуществ и недостатки такого подхода, в чем опасность работы с управляющими трейдерами и какое место в данной цепочке занимает форекс брокер.

Есть деньги – куда вложить?

Пожалуй, не самый часто задаваемый вопрос среди населения стран СНГ, как минимум в последнее время, в связи с довольно шатким экономическим положением многих постсоветских стран. Но, тем не менее, периодически люди сталкиваются с необходимостью (хотя скорее, с возможностью) вложить деньги для их преумножения.

Классика инвестирования это, несомненно, банковские вклады. После подушки и матраса, разумеется. Но давайте справедливо оценим ситуацию – именно банкам до недавнего времени отдавали предпочтение люди, размышляя на тему о том, куда вложить деньги. Понять их можно, ведь принцип работы денег на депозите в банке максимально простой. Банкам необходимо привлекать инвестиции населения и тем самым обеспечивать себе функционирование, а за пользование средствами граждан, финансово-кредитные учреждения платят процент. Не шибко высокий, но зато стабильно каждый месяц, не учитывая рост инфляции, курс доллара и прочие побочные явления, которые регулярно витают в воздухе.

Казалось бы, что может быть лучше, чем стабильность? Вот только человек такое существо, что ему всегда мало. Да и проценты банки предлагают отнюдь не высокие. На 2021-2022 года средняя процентная ставка по депозитам банков РФ составляет 7% годовых в рублях. Поэтому в основном услугами банков в вопросе накоплений пользуется пожилое поколение. Молодежь требует альтернатив.

И они есть, если посмотреть в сторону рынка Форекс, который положил основу для появления сотен тысяч программ, позволяющих вкладчикам получать до 100% годовых. Причем, как правило, вложения выражены в долларах. Речь идет о доверительном управлении. Они же ПАММ счета, только с небольшой отличительной чертой.

Принцип работы ДУ и ПАММов

Для начала остановимся ненадолго на том, что же собой представляет система доверительного управления в целом.

Не сложно догадаться, что процесс предполагает передачу средств в «руки» профессионала, которому инвестор доверяет и который, в свою очередь, готов управлять средствами вкладчика, дабы сделать как можно больший процент прибыли.

Как правило, установленной платы за свои услуги трейдер не берет, но действует процентная ставка, которую вкладчик обязуется заплатить за полученную прибыль. Чаще всего ставка взимается автоматически на ежемесячной основе до момента выплаты профита вкладчику. При этом, вкладчик имеет право, как забрать свои средства по истечению месяца (другого оговоренного срока), так и реинвестировать их для увеличения «рабочей» суммы.

Следует отметить, что есть и некоторые сложности в получении прибыли и собственных средств в целом. Трейдер должен закрыть все позиции для того, чтобы вкладчик смог беспрепятственно вывести со счета свои средства.

Что касается прибыли, то в зависимости от того, каким инструментом (или пулом активов) работает управляющий трейдер, будет варьироваться и средний заработок вкладчика. Иногда эта сумма превышает 100% годовых. Впрочем, не стоит забывать, что чем больший процент дохода обещают, тем больше рисков связано с его получением. Ведь Форекс – рынок не стабильный, и о рисках следует помнить всегда.

Разница между ДУ и ПАММ счетами

Оба варианта предполагают передачу инвесторами средств в управление профессионалов. Но есть все же некоторые различия. К примеру, ДУ – вариант для крупных инвесторов, так сложилось исторически. И если говорить, что было первым «курица или яйцо», то услуга доверительного управления появилась первой. Ее могли себе позволить только крупные инвесторы, и ранее минимальный порог входа стартовал от 10 000 долларов. Т.е. далеко не каждый мог себе позволить такую роскошь.

Напомним, что для выхода на внебиржевой валютный рынок трейдеру необходимо иметь немалую сумму, в противном случае все сделки будут «вариться» внутри компании (принцип популярных центовых счетов, о которых мы говорили ранее). Поэтому хочешь играть по правилам – играй по-крупному.

Но привлекательность услуги подтолкнула форекс брокеров на создание некой альтернативы ДУ, создав ПАММ счета, где сумма входа стартует от 1 доллара, как, к примеру, у ИнстаФорекс. Но дабы сделки были выведены на рынок, управляющим трейдерам следует накопить достаточную сумму средств, поэтому тут работает принцип складчины, где все инвесторы скидываются управляющему трейдеру и тот оперирует не каждым отдельным вложением средств, а общей суммой. А вот доходы каждый получает в зависимости от вложенных денег, система все фиксирует.

Исходя из принципа выше понятно, что если в ДУ один управляющий трейдер работает отдельно с каждым вложением своих вкладчиков, то в ПАММах управляющий трейдер суммирует средства всех клиентов.

Далее относительно процента прибыли. В ПАММ счетах каждый управляющих трейдер устанавливает свой процент от дохода клиента, или же работает по фиксированной ставке. Все зависит от его опыта, инструментов с которыми работает и прочих составляющих. Что же касается ДУ, то, как мы уже успели отметить ранее, трейдеры работают с процентом от прибыли инвесторов.

И последнее, общее правило для всех, но разное по осуществления. Для того чтобы клиенты смогли получить свою прибыль, управляющие трейдеры должны закрыть позиции на рынке, в противном случае с вкладчика будет снят процент за вывод средств при открытых позициях. И если при размещении средств в ДУ сделать это можно без проблем, ведь трейдер работает отдельно со средствами каждого своего вкладчика, то в случае с ПАММами следует дождаться момента, когда управленец закроет все позиции на рынке. А учитывая, что инвесторов у него может быть десятки, а то и больше, то кому-то придется ждать своего звездного часа, дабы забрать заработанные деньги.

Плюсы и минусы доверительного управления

Несмотря на некие различие ДУ и ПАММ счетов, основа у них одна – возможность получать пассивный доход от передачи средств управляющим трейдерам. А значит сильные и слабые стороны данной услуги будут схожими.

Начнем с преимуществ работы с инвестициями на Форекс:

  • в зависимости от выбранной программы можно стать инвестором начиная с нескольких долларов;
  • процент здесь будет гораздо выше, чем по депозитным предложениям в банках;
  • возможность выбрать трейдера, который в последствие будет заниматься преумножением капитала;
  • отсутствует ограничения на инструменты инвестирования, ведь трейдеры могут работать как с валютными парами Форекс, так и с акциями, индексами, сырьем, металлами и даже криптовалютой;
  • не важен опыт работы с инвестициями и знания в этой сфере могут быть минимальными.

Несмотря на довольно широкий перечень преимуществ, недостатки инвестирования на Форекс так же есть:

  • сам по себе рынок Форекс является рисковым и, даже имея годы практики и опыта, трейдер может потерять средства вкладчиков, если рынок поведет себя непредсказуемо;
  • человеческий фактор, который присутствует всегда при работе управляющего с деньгами, ведь иногда даже невзирая на четкое направление рынка и выстроенный анализ, трейдер может принять импульсивное решение, результаты которого заранее предсказать невозможно;
  • немалый процент за работу трейдера.

В защиту управляющих трейдеров отметим, что инвестор всегда может перехватить бразды правления счетом в свои руки, если посчитает, что стратегия управляющего ему больше не близка и присутствует риск потери средств. Вот только не имея опыта, что дальше с этим счетом делать? Об этом так же стоит помнить при решении попробовать себя в качестве инвестора.

Где искать форекс брокера?

В последнее время все большее число форекс брокеров предлагают услуги ПАММ счетов и доверительного управления и найти компанию с достойными условиями не составит труда. Но следует помнить, что успех в инвестировании на Форекс напрямую связан не только с управляющим трейдером, которому будут переданы средства, но и с компанией, на платформе которой будет происходить весь инвестиционный процесс.

Поэтому рекомендуем ознакомиться с компаниями, представленными в нашем рейтинге форекс брокеров, не забыв уделить внимание отзывам от клиентов.

Важно! Напоминаем, что рынок Форекс является высоковолатильным, не гарантирует получение прибыли и неразрывно связан с рисками потери средств. Настоятельно рекомендуем принять это во внимание при планировании инвестиционной и торговой деятельности.

Поделиться статьей:

Комментарии

Актуальные новости: